Judo Club d'Orgemont Epinay Sur Seine : site officiel du club de judo de EPINAY SUR SEINE - clubeo

Tournoi de Paris

29 janvier 2012 - 23:18

Tournoi de Paris

Date : 04/02/2012 au 05/02/2012

Lieu : Palais omnisport de Paris-Bercy (France)

 

Le tournoi de Paris, devenu le « Grand slam de Paris Île-de-France », existe depuis 1971 et regroupe les meilleurs judokas du monde. Les 3 autres Grand slam se déroulent à Tokyo, Moscou et Rio.

Ouverture de la billetterie :
http://www.ffjudo.com/ffj/Le-Judo/Actualites/2011/11.-Novembre/La-billetterie-est-ouverte

 Programme :

Samedi 4 février 2012 :
Masculins : -60kg  -66kg   -73kg

Féminins : -48kg  -52kg  -57kg  -63kg


Dimanche 5 février 2012 :

Masculins : -81kg   -90kg   -100kg   +100kg
Féminins : -70kg   -78kg   +78kg

 

Les compétitions se tiendront sur 5 surfaces de tatamis.

Début des compétitions : 09h
Fin des phases éliminatoires : 15h
Phases finales : 16h- 19h/19h30

Sélection française féminine :

48 kg : Frederique Jossinet (US Orleans Loiret), Maryne Cebo (JC Harnesien), Laetitia Payet (Villemonble Sports)
52 kg : Penelope Bonna (Lagardère Paris Racing), Priscilla Gneto (Levallois SC), Julia Rosso (JC Pontault-Combault)
57 kg : Sarah Loko (JC Maisons Alfort), Automne Pavia (Levallois SC), Morgane Ribout (Lagardère Paris Racing), Hélène Receveaux (ADJ 21)
63 kg : Maelle Di Cintio (ADJ 21), Margaux Pinot (ACS Peugeot Mulhouse), Remplaçante : Caroline Peschaud (JC Maisons-Alfort)
70 kg : Marie Pasquet (RSC Champigny), Lucie Decosse (Lagardère Paris Racing), Clarisse Habricot (JC Pontault-Combault)
78 kg : Lucie Louette (Levallois SC), Audrey Tcheumeo (Villemonble Sports), Marjorie Ulrich (ACS Peugeot Mulhouse), Stephanie Possamai (JC Pontault-Combault)
+78 kg : Anne-sophie Mondiere (JC Pontault-Combault), Ketty Mathe (Villemonble Sports), Emilie Andeol (RS Champigny), Alice Delplanque (Sainte-Geneviève Sports)

 

Sélection française masculine :

60 kg : Sofiane Milous (OJ Nice), Issam Nour (RSC Montreuil), Thomas Cadoux-Duc (JC Chilly-Mazarin), Victor Le Boedec (RSC Montreuil)
66 kg : Dimitri Dragin (Levallois SC), Loic Korval (ACBB Boulogne), Pierre Duprat (CO Sartrouville), David Larose (Sainte-Geneviève Sports)
73 kg : Ugo Legrand (US Orleans Loiret), Gilles Bonhomme (ACBB Boulogne), Benjamin Darbelet (Levallois SC), Jonathan Allardon (OJ Nice)
81 kg : Loic Pietri (OJ Nice), Alain Schmitt (Levallois SC), Guillaume Riou (AJ91LM), Axel Clerget (Marnaval SC)
90 kg : Matthieu Dafreville (Levallois SC), Nicolas Brisson (ACBB), Alexandre Iddir (Levallois SC), Ludovic Gobert (Sainte-Geneviève Sports)
100 kg : Thierry Fabre (ACBB Boulogne), Cyrille Maret (Levallois SC), Mael Le Normand (Sainte-Geneviève Sports), Christophe Humbert (Franche Comté Judo)
+100 kg : Teddy Riner (Levallois SC), Matthieu Bataille (Levallois SC), Jean-Sebastien Bonvoisin (Sainte-Geneviève Sports), Matthieu Thorel (UJ Brive Corrèze)

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Dirigeant
  • 3 Entraîneurs
  • 7 Judokas
  • 12 Supporters